воскресенье, 18 августа 2013 г.

лейб-гвардии Кирасирский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк 3. Командиры и шефы



Шефы.
28.04.1733-1.11.1740 гг. - (с 28.04.1733 г. - полковник, с 21.11.1737 г. - генерал-майор, с 14.02.1740 г. - генерал-лейтенант) герцог Брауншвейг-Люнебургский Антон Ульрих
1.11.1740-29.09.1749 гг. - генерал-фельдмаршал граф Ласси Петр Петрович 
1.01.1742-28.06.1762 гг. - великий князь и престолонаследник Петр Федорович (с 25.12.1761 г. - Император Петр III)
28.06.1762-6.11.1796 гг. - Императрица Екатерина II (полковник)

17.11.1796-24.10.1828 гг. - Императрица Мария Федоровна
17.11.1796-9.12.1797 гг. - генерал-лейтенант Энгельгардт Василий Васильевич (2-й шеф)
9.12.1797-10.02.1799 гг. - генерал-майор Обрезков Михаил Алексеевич (2-й шеф)
10.02.1799-18.01.1806 гг. - генерал-майор Есипов Дмитрий Максимович (2-й шеф)
5.03.1806-11.08.1810 гг. - полковник (с 24.05.1807 г. - генерал-майор) Ласкин Алексей Андреевич (2-й шеф)
11.08.1810-1.09.1814 гг. - полковник (с 21.11.1812 г. - генерал-майор) барон Розен Александр Владимирович (2-й шеф)
22.08.1831-19.02.1855 гг. - великий князь наследник цесаревич Александр Николаевич
19.02.1855-22.05.1880 гг. - Императрица Мария Александровна
31.05.1880-4.03.1917 гг. - Императрица Мария Федоровна
Командиры:
1706-12 гг. - полковник князь Волконский Григорий Иванович
1708-15.09.1710 гг. - командующий подполковник Нащокин Михаил Иванович
1710-20.06.1711 гг. - полковник де Фулен Иван Иванович
1706-1712 гг. - полковник князь Волконский Григорий Иванович
1708-15.09.1710 гг. - подполковник Нащокин Михаил Иванович (командующий)
1710-20.06.1711  гг. - полковник де Фулен Иван Иванович
22.05.1711-1729  гг. - полковник Стогов Леонтий Максимович
4.01.1731-8.03.1733 гг. - полковник Приклонский Василий Иванович
7.12.1732-1735 гг. - полковник Еропкин Александр (командующий)
1.09.1736-1739 гг. - подполковник Жеребцов Алексей (командующий)
1739-4.11.1740 гг. - подполковник фон Любрехт Христиан Людвиг (командующий)
4.11.1740-1.01.1748 гг. - подполковник фон Крокау Федор (командующий)
1.01.1748-1756 гг. - подполковник фон Шиллинг Григорий Иванович (командующий)
5.02.1756-30.10.1758 гг. - подполковник Сталь фон Гольштейн Карл Фридрих (командующий)
1.06.1758 — 1759 гг. - подполковник Гекер Адам Фридрих (командующий)
1760 г. - подполковник фон Остгоф Бернгард (командующий)
1760-3.06.1762 гг. - подполковник Измайлов Иван Михайлович (командующий)
9.06.-24.07.1762 г. - полковник барон Будберг Вильгельм
14.07.1762-17.08.1764 гг. - вице-полковник и генерал-майор князь Дашков Михаил Иванович
4.09.1764-1772 гг. - вице-полковник и генерал-майор Ребиндер Иван Михайлович
1767-1769  гг. - подполковник князь Шаховской Иван  (командующий)
14.11.1769-1771 гг. - подполковник князь Долгоруков Василий Васильевич (командующий)
20.09.1771-1774 гг. - подполковник Мейвод Иван (командующий)
23 февраля 1772 — 1776 гг. - вице-полковник и полковник (с 17.03.1774 г. - бригадир, с 10.07.1775 г. - генерал-майор) принц Ангальт-Бернбургский Виктор Амадей
17.08.1776-1780 гг. - вице-полковник и бригадир Михельсон Иван Иванович
1.01.1779-21.04.1789 гг. - подполковник Засс Андрей Павлович  (командующий)
24.11.1780-9.12.1797  гг. - вице-полковник и генерал-поручик Энгельгардт Василий Васильевич
6.09.1789-1797 гг. - подполковник Барыков Василий Алексеевич
16.11.-9.12.1797 г. - генерал-майор Обрезков Михаил Алексеевич
14.02.1798-27.10.1800  гг. - подполковник (с 20.03.1799 г. - полковник) Энгельгардт Павел Михайлович
20.12.1800-13.10.1802 гг. - подполковник Толбухин Сергей Иванович
9.01.1803-27.12.1806 гг. - полковник граф Витт Яков Осипович
31.07.1807-30.03.1811 гг. - подполковник (с 12.12.1807 г. - полковник) Козырский Сергей Федорович
18.11.-24.12.1811 г. - подполковник Бухвостов Петр Яковлевич
1.09.1814-6.01.1817 гг. - генерал-майор барон Розен Александр Владимирович
31.01.1817-17.07.1821 гг. - генерал-майор Сарочинский Илья Степанович
17.07.1821-3.02.1828 гг. - генерал-лейтенант Каблуков Владимир Иванович
15.04.1828-6.12.1838 гг. - генерал-майор Жадовский Никита Иванович
6.12.1838-11.04.1843 гг. - генерал-майор Арапов Александр Николаевич
11.04.1843-14.01.1848 гг. - генерал-майор граф Стенбок Герман Иванович
17.01.1848-6.12.1853 гг. - генерал-майор Туманский Михаил Иванович
6.12.1853-25.02.1858 гг. - генерал-майор Хрущев Николай Петрович
25.02.1858-6.01.1865 гг. - генерал-майор Свиты барон фон Штакельберг Карл Карлович
6.01.1865-18.11.1869 гг. - генерал-майор Свиты Галынский Иван Михайлович
18.11.1869-16.01.1871 гг. - флигель-адъютант полковник граф Протасов-Бахметев Николай Алексеевич
16.01.1871-8.04.1874 гг. - генерал-майор Гревс Константин Алексеевич
17.04.1874-6.11.1881 гг. - полковник флигель-адъютант (с 1.01.1879 г. - генерал-майор Свиты) Арапов Константин Устинович
6.11.1881-19.06.1886  гг. - генерал-майор Лермантов Александр Михайлович
10.08.1886-4.05.1892 гг. - генерал-майор Хрулев Николай Степанович
21.05.1892-7.12.1893 гг. - генерал-майор Бобарыкин Федор Николаевич
13.12.1893-7.04.1899 гг. - генерал-майор Свиты фон Транзеге Отто Егорович
7.04.1899-18.12.1900 гг. - генерал-майор Рауш фон Траубенберг Евгений Александрович 
22.02.1901-14.03.1905 гг. - генерал-майор Свиты Дерфельден Христофор Платонович
14.03.1905-24.05.1907 гг. - генерал-майор Свиты барон Жирар де Сукантон Лев Федорович
9.06.1907-3.03.1912 гг. - генерал-майор Свиты Бернов Евгений Иванович
3.03.1912-12.11.1914 гг. - генерал-майор Свиты Арапов Петр Иванович
12.11.1914-19.12.1915 гг. - генерал-майор Свиты Арсеньев Евгений Константинович
19.12.1915-29.03.1917 гг. - генерал-майор Свечин Михаил Андреевич
31.03.1917-? гг. - полковник Данилов Михаил Федорович

Комментариев нет:

Отправить комментарий