воскресенье, 18 августа 2013 г.

лейб-гвардии Кирасирский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк

лейб-гвардии Кирасирский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк
Старшинство - 26.07.1704 г., полковой праздник – 9 мая – в день Святителя Николая Чудотворца.
Дислокация - Гатчина.
Нижние чины полка комплектовались из высоких красивых брюнетов. Общая полковая масть коней - рыжие. У трубачей - серая. 1-й эскадрон - золотисто-рыжие, 2-й эскадрон - рыжие белоногие с проточиной, 3-й эскадрон - рыжие со звездочкой, 4-й эскадрон - темно-рыжие и бурые. Прозвище - синие кирасиры (связано с приборным цветом сукна). Расцветка флюгера - желтый с синим.
Полковым маршем полка был так называемый «Гессенский марш». В статье, посвященной этому маршу, о нем говорится: «Упомянутый марш называется Эрнст - Людвиг... марш. Сочинен был в Кранихштейне
4.06.1730 г. Его Высококняжескою Светлостью Наследным Принцем, впоследствии ландграфом, Людвигом VIII Гессенским... По изустным преданиям, сохранявшимся в полку, это принятие (марша) должно быть отнесено ко времени посещения Гатчины Наследным Принцем Гессен-Дармштадским, прибывшим в Россию на торжества по случаю бракосочетания Принцессы Марии Гессенской с бывшим шефом полка Государем Наследником Цесаревичем Александром Николаевичем, происходившие в середине апреля 1841 г. Марш исполнялся в полку по оркестровке А. Дерфельдта, бывшего капельмейстера гвардии в начале шестидесятых годов».



1. Организация
1704 г. - сформирован боярином Тихоном Никитичем Стрешневым 2-й Ингерманландский Яна Портеса драгунский полк, в составе 10-ти рот.
1705 г. - драгунский Штольца полк.
1707 г. - драгунский Кампбеля полк.
8.03.1708 г. - Невский драгунский полк.
27.01.1709 г. - гренадерская рота отчислена в гренадерский драгунский Андрея Кропотова полк.
16.02.1727 г. - в связи с предстоящим квартированием в Угличе переименован в Углицкий драгунский полк.
11.11.1727 г. - Невский драгунский полк.
21.07.1733 г. - лейб-кирасирский полк.
25.04.1762 г. - кирасирский генерал-аншефа Корфа полк.
5.06.1762 г. - лейб-кирасирский полк.
17.11.1796 г. - лейб-кирасирский Ее Величества полк
22.08.1831 г. - лейб-кирасирский Наследника полк
29.08.1831 г. - лейб-кирасирский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк
19.02.1855 г. - лейб-кирасирский Ее Величества полк
26.07.1856 г. - переформирован в 6 действующих и 2 резервных эскадрона
26.08.1856 г. - лейб-гвардии кирасирский Ее Величества полк. Получил права молодой гвардии.
18.09.1856 г. - переформирован в 4 действующих и один резервный эскадрон
29.12.1862 г. - 5-й резервный эскадрон отчислен от полка в состав гвардейской резервной кавалерийской бригады и назван резервным эскадроном лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка.
4.08.1864 г. - резервный эскадрон лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка возвращен в полк, повелено отделять его в состав гвардейской резервной кавалерийской бригады только в военное время.
24.12.1866 г. - переформирован в 4 эскадрона.
27.07.1875 г. - резервный эскадрон назван запасным.
6.08.1883 г. - запасный эскадрон переформирован в отделение кадра.
22.07.1884 г. - пожалованы права старой гвардии.
2.11.1894 г. - лейб-гвардии Кирасирский Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк
4.03.1917 г. - лейб-гвардии 2-й кирасирский полк
8.06.1917 г. - гвардейский кирасирский полк.
26.04.1918 гг. - полк расформирован (пр. Комиссариата по военным делам Петроградской трудовой коммуны № 72 от 14.05.1918).
Офицеры полка, оказавшиеся после его расформирования разделенными на три большие группы: в Петрограде, Москве и на Украине, в течение 09.1918 г. в большинстве собираются в Киеве, где на своем собрании постановляют возродить полк и в 10.-11.1918 г. организованно перебираются в Новороссийск. Там с конца 10.1918 г. формирование эскадронов полка протекало точно так же и в тех же частях армии, что и Кавалергардского (в 07.1919 г. кирасиры Ее Величества были представлены двумя эскадронами — 4-й и 5-й эскадроны и пулеметная команда). По прибытии в Крым с 1.05.1920 г. их эскадрон стал 4-м эскадроном Гвардейского кавалерийского полка. Расформирован 27.09.1920 г. в с. Серогозы в Северной Таврии и влит в эскадрон л.-гв. Кирасирского Его Величества полка. Из списочного состава к концу 1917 г. (около 60 офицеров) на Юге в рядах полка воевало 38 его офицеров и 15 прикомандированных (из Крыма эвакуировалось 25); еще около 20 воевали на других фронтах или были расстреляны большевиками. Полк потерял в Белом движении 22 офицера (5 расстреляны, 10 убиты и 7 умерли от болезней) — вдвое больше, чем в мировую войну (10). На 1.01.1921 г. в списках полка за рубежом числилось 25 офицеров, на 1.03.1927 г. полковое объединение в эмиграции (Париж) насчитывало 52 человека, на 1951 г. - 41. В 01.1928-01.1931 гг. издавало на ротаторе «Вестник кирасир Ее Величества» (вышло 7 номеров).
http://www.regiment.ru/reg/I/B/4/1.htm

1. Младший унтер-офицер Лейб-гвардии Кирасирского Ее Величества полка в форме вне строя («кирасирской»).
При этой форме, напоминавшей обыкновенную, нижние чины носили каску с золотой пылающей гренадой вместо орла, черный виц-мундир, черные воротник, погоны и обшлага с выпушкой полкового цвета (здесь — светло-синяя), такая же выпушка — на карманных клапанах. На воротнике и обшлагах — унтер-офицерский золотой (в полку Его величества — серебряный) галун. Синие шаровары с выпушкой по цвету полка заправлены в высокие сапоги. Пояс при виц-мундире — узкий, красной юфти, с пряжкой по прибору, ремни ножен — белые.
2. Подпоручик Гвардейского Запасного кавалерийского полка в парадной форме.
Парадная форма, схожая с лейб-драгунской и конно-артиллерийской, но с небольшими отличиями. Подпоручик вооружен шашкой обр. 1909 г.
3. Рядовой эскадрона Его Величества Лейб-гвардии Гусарского полка в походной форме военного времени.
На погонах (в том числе на защитных) алая выпушка и желтый вензель «Н II». В отличие от других полков при походной форме лейб-гусары вместо серо-синих носили темно-синие чакчиры мирного времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий